Профилактическое мероприятие для воспитанников на тему: «Дорожная безопасность» с участием старшего инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В нашем детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Профилактика дорожно-транспортного травматизма осуществляется в трех направлениях: с педагогами, детьми и их родителями. Работа ведется ежедневно и систематически на основе разработанной системы планирования.

Так, 29 января сотрудник ГАИ Петропавловска-Камчатского побывал в гостях у воспитанников «Детского сада № 44». Ребята пригласили старушку Шапокляк в страну Правил дорожного движения и, рассказав ей о том, как нужно вести себя в транспорте, отправились в увлекательное путешествие. Друзья делали тематические остановки. Так, на остановке «Путешествие в историю» дети и Шапокляк узнали о первых транспортных средствах, на следующей остановке они помогли огонькам Светофора решить спор о важности каждого сигнала. Далее, на остановке «Дорожные знаки» дети с лёгкостью отвечали на загадки. Ребята показали Шапокляк, что важно и нужно быть внимательным и вежливым на дороге.

Мероприятие прошло в тёплой, дружественной обстановке. Старший инспектор отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Петропавловску-Камчатскому Анастасия Александровна Капкова поблагодарила участников мероприятия за точные знания правил дорожного движения и взяла с юных пешеходов обещание, ни в коем случае не нарушать правила дорожного движения, быть внимательными и аккуратными на дорогах.

Подобные мероприятия проходят систематически и способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах.