Информация о безопасности дорожного движения

За последние 2 календарные недели произошло увеличение числа ДТП с участием несовершеннолетних. Причиной этому, в том числе, стало то, что несовершеннолетние переходят дорогу в неположенных для этого местах.

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского напоминает дошкольникам и их родителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Проезжую часть необходимо переходить в специально отведенных для этого местах – пешеходных переходах. Самое безопасное место для перехода – оборудованное светофором.

Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, поскольку водитель не ожидает пешеходов в непредусмотренных местах и может не успеть остановиться.

Во время перехода проезжей части наблюдайте за автомобилями, которые могут совершить поворот, проезжая через пешеходный переход.

В местах, где нанесена «зебра» или установлены специальные знаки, пешеход получает преимущество перед транспортом, но начинать переходить дорогу нужно только в том случае, если вы убедились, что водитель автомобиля вас видит и успеет остановиться.

Помните о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и обеспечения своей безопасности!