25 февраля прошло открытое занятие по исследовательской деятельности у воспитанников старшей группы

    25 февраля в старшей группе воспитателем Фомичевой Татьяной Трофимовной было проведено открытое познавательно-исследовательское занятие «Такая волшебница вода». По традиции, на это занятие были приглашены воспитатели и педагоги детского сада.

    На протяжении всего занятия дети вовлекались воспитателем в разные виды деятельности: игровую, коммуникативную, познавательно-исследовательскую. Были проведены эксперименты с водой, которые помогли детям сделать выводы о свойствах воды. Также ребята должны были очистить воду фильтрами, изготовленными самостоятельно из ваты и активированного угля. Гости и участники внимательно наблюдали за ходом эксперимента по очистке воды и волновались за его результат.

    В конце занятия, дети сделали вывод о том, что самая маленькая струйка может повлечь за собой проблемы с нехваткой чистой пресной воды, которой и так не много на планете и решили быть внимательными во время мытья рук в детском саду и дома. Ребятам интересно было работать, каждый имел возможность высказать свои суждения и предположения, основанные на личном опыте.

    Интерес к исследовательской деятельности у детей сохранялся на протяжении всего занятия, этому способствовали разнообразные методические приемы, используемые воспитателем группы. Дети работали с увлечением, грамотно и полно отвечали на вопросы и высказывались. 

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider