СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

У образовательной организации МБДОУ «Детский сад № 44» филиалов и других структурных подразделений нет.

Управление дошкольным учреждением осуществляется на принципах единоначалия и коллегиальности.

Телефон заведующей: +7 (415-2) 42-27-06

Факс: +7 (415-2) 41-13-04

Электронный адрес: mdou-44@pkgo.ru

Заведующий осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами или настоящим уставом к компетенции учредителя, родительского комитета образовательной организации или иных органов образовательной организации; без доверенности действует от имени образовательной организации, в том числе представляет ее интересы и совершает сделки от ее имени, утверждает штатное расписание, план финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации, ее годовую бухгалтерскую отчетность, осуществляет подбор, прием на работу работников и распределение должностных обязанностей, несет ответственность за уровень квалификации работников, устанавливает заработную плату работникам, в том числе надбавки и доплаты к должностным окладам, порядок и размеры их премирования, издает приказы по вопросам, относящимся к его компетенции и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками образовательной организации, а также осуществляет иную деятельность, предусмотренную уставом учреждения.

Коллегиальными органами управления учреждением являются:

(1 структура — общественное управление)

• Родительский комитет учреждения
Положение о родительском комитете от 30.05.2016 г.
  • Общее собрание трудового коллектива
Положение об Общем собрании от 15.09.2015 г.
Положение о педагогическом совете от 30.05.2016 г.

Родительский комитет создан с целью реализации  права родителей (законных представителей) несовершеннолетних воспитанников, педагогических работников на участие  в управлении ДОУ, развитие социального партнёрства между всеми заинтересованными сторонами образовательных отношений.

Имеет права:

• вносить предложение администрации ДОУ, другим органом самоуправления ДОУ по созданию оптимальных и безопасных условий осуществления образовательного процесса и получать информацию о результатах их рассмотрения,
  • заслушивать и получать информацию от администрации ДОУ, её органов самоуправления,
  • Комитет может выходить с предложениями о рассмотрении отдельных вопросов, относящихся к  его компетенции на заседаниях Педагогического совета,
  • Комитет вправе поставить вопрос об отзыве из состава Комитета и замене членов Комитета, которые не принимают участия в его работе,
  • совместно с заведующим ДОУ готовить информационные и аналитические материалы о деятельности ДОУ для опубликования в средствах массовой информации.

Общее собрание работников ДОУ — представляет полномочия работников ДОУ, в состав Общего собрания входят все работники ДОУ.

К компетенции Педагогического совета учреждения относятся:

1. определение перспективных и текущих задач коллектива учреждения;
  2. принятие программы развития учреждения;
  3. утверждение образовательных программ, плана работы учреждения на учебный год;
  4.  определение содержания образования, форм, методов воспитательно-образовательного процесса  и способов их реализации;
  5. определение содержания работы по повышению профессионального уровня педагогических  работников;
  6. рассмотрение представлений педагогических работников к награждению и (или) присвоению  почетного звания;
  7. рассмотрение вопросов организации дополнительных образовательных услуг воспитанникам, в том числе платных;
  8. подведение итогов деятельности учреждения за учебный год.

(2 структура — административное управление, которое имеет линейную структуру)

• 1 уровень – заведующий ДОУ.  Непосредственное руководство ДОУ осуществляет заведующий.  Управленческая деятельность заведующего обеспечивает материальные, организационные, правовые, социально-психологические условия для реализации функций управления образовательным процессом в ДОУ. Объект управления заведующего — весь коллектив.
  • 2 уровень —  заместитель заведующего по ВМР, заместитель заведующего по АХЧ, старшая  медицинская сестра.

Объект управления управленцев второго уровня — часть коллектива согласно функциональным обязанностям.