Как научить ребёнка безопасному поведению на улице. Подготовила: социальный педагог Ястребова Ю.А.

Как только дети подрастают и начинают топать своими ножками, родители должны начинать знакомство своих чад с правилами безопасного поведения на улице. Ведь в скором будущем малыш уже не будет ходить за ручку, а захочет сам играть в песочнице, сможет отбегать из поля видимости.

Прогулки на детской площадке — это смех и радость. Но всегда ли это так, и легко ли научить ребенка правильно вести себя на улице?

Многим родителям не легко научить ребенка правильно вести себя на улице.

Какой ребенок не любит гулять на детской площадке: парить над землей на качелях, слетать с горы, кружиться на каруселях, возиться в песочнице? Безусловно, все! Но, увы, есть и обратная сторона. По статистике, сегодня на детской площадке дети получают травм не меньше, чем в результате ДТП. Подобное происходит из-за того, что мы, родители, не уделяем должного внимания безопасности детей на детской площадке. А ведь их, этих правил, совсем немного.

На каждой площадке есть малыши, гуляющие без присмотра родителей. Сказать, что это плохо для всех,  нельзя. Это плохо, если малыш к этому не подготовлен. Наверняка каждый из вас может вспомнить, что гулял во дворе один в довольно раннем возрасте. Но прежде чем оставить своего малыша, проанализируйте, обходит ли он качели автоматически или отбегает только после вашего напоминания, как пользуется каруселями и т.д. Конечно, вы можете смотреть за своим крохой из окна, но хватит ли у вас сил и ловкости в случае чего выскочить из квартиры? Если вы  мастер спорта по бегу, то вполне возможно, а если нет? Отсюда вывод: либо заняться бегом, либо гулять вместе с ребенком до тех пор, пока он не усвоит основные правила. Опасность виднее на расстоянии, и кто, как не родной человек, сможет ее предугадать и предотвратить.

Общие правила безопасного поведения ребёнка на улице

Обеспечивая безопасность детей на улице, помните, что:

  • Не нужно одевать дорогие украшения и прочие дорогие аксессуары на ребёнка на улицу.
  • Не нужно вешать ключи на шею или на другое видное место (кладите их в потайной карманчик).
  • Ребёнку нельзя говорить с незнакомцами, уходить с ними куда-либо, брать что-либо из их рук, садиться в машину и т.д. Обязательно проговорите с малышом, что нельзя отвечать на вопросы, где взрослые, кто дома, где дома что лежит и т.д.
  • Ребёнок должен знать о том, что нужно всегда смотреть по сторонам (чтобы не оказаться под колёсами машины) при выходе из подъезда, переходе через дорогу, во время игр на придворовой территории.

Чтобы обеспечить безопасность детей на улице, родители должны усвоить с ними уроки на тему «кто я».

 

 Ребёнок должен знать следующую личную информацию:

  • Свое имя, фамилию, домашний адрес и телефон, а также имена родителей. Если ребенок еще маленький, то такая информация должна быть у него в кармане или на специальном браслете.
  • Также необходимо выучить с малышом, какие опасности/травмы могут быть получены им или другими детьми: не трогаем острое, тяжёлое, горячее (чтобы не пораниться, не удариться, не обжечься).

 

Правила безопасного поведения ребёнка на улице

  • Нельзя разговаривать  с незнакомцами, брать любые предметы из их рук, уходить с ними. В случае если незнакомец хочет применить силу, научите ребёнка кричать и убегать, звать на помощь.
  • Нельзя брать с земли и даже подходить к опасным предметам: шприцы, ножи, битые бутылки, странные свёртки и т.д.
  • Нельзя убегать от родителей, прятаться от них, забегать в помещения, транспорт без родителей.
  • Проговорите и выучите модель поведения ребёнка, если он потерялся (что он должен делать, какую информацию о себе называть, как звать на помощь).
  • Выучите с ребёнком основные правила поведения на дороге (когда переходить улицу, запрет на игры возле дороги и т.д.).

 

Правила безопасного поведения ребёнка на тему «Природа и её опасности»:

  • Познакомьте ребёнка с потенциальными природными опасностями вашего региона (удары молний, град и т.д.).
  • Расскажите ребёнку об опасных животных, которые водятся в природе. Особый акцент сделайте на тех, которые могут встречаться в городе: например, бойцовские собаки, бешенные животные.
  • Расскажите ребёнку об опасных болезнях, профилактике лечения, а также о гигиене (не едим грязными руками, не едим грязные фрукты и т.д.).

 

Безопасность детей на улице: как учить правила безопасности с детьми
Помните, что приучать ребёнка к самостоятельности нужно постепенно.  Не пугайте ребёнка и не рассказывайте обо всех опасностях сразу.

Подавайте информацию аккуратно, методично (можете завести блокнот и отмечать, какие моменты вы уже проговорили, а о чём расскажете в следующий раз). Не забывайте по несколько раз прорабатывать одну и ту же тему, напоминать о тех или иных важных моментах. Сопровождайте процесс обучения картинками.

В процессе изучения правил безопасного поведения ребёнка на улице подключайте родственников для демонстрации ролевых сцен. Показывайте как нужно вести себя на улице на своём примере, расширяйте кругозор ребёнка. А также просите ребёнка показать, как он запомнил то, что вы ему сказали.

Правило № 1

Гуляем вместе!

       Машина скорой помощи на детской площадке  частый гость. Одни из самых распространенных травм это повреждения, полученные на качелях или около. Раскачивающаяся железная махина  огромнейшая опасность. Она может очень серьезно поранить ребенка. Поэтому родителям, прежде всего, следует разъяснить крохе, что держаться нужно двумя руками и очень крепко. Также должны звучать такие предостережения, как: Не ходи около качающихся ребят», Не пытайся встать на ноги во время катания», Не спрыгивай с качелей, иначе рискуешь получить по голове сиденьем», Предупреждай, когда захочешь слезть», Обходи стороной раскачанные качели», Катая друга, толкай качели сбоку, а не спереди или сзади». Кроме того, есть определенные моменты, на которые следует обратить внимание, самим родителям,  техническое состояние качелей, ведь далеко не все оборудование детских площадок идеально и, более того, исправно. Посмотрите, чтобы все петли были в рабочем состоянии, сиденье не проваливалось, а сама конструкция была устойчива.

Правило № 2

Велосипедист

Велосипед есть практически у каждого ребенка, а вот правила безопасности велосипедиста знает не каждый. Первое из них:  велосипедисты должны кататься в специально отведенных для этого местах  на асфальтированных дорожках.

Выдавая велосипед своему ребенку, объясните ему это не такое, уж сложное правило, ведь, катаясь на площадке, он подвергает опасности не только себя, но и других детей. По тротуару следует ездить очень осторожно: велик риск поцарапать припаркованные машины, сбить пешехода и даже упасть под колеса, движущегося вдоль бордюра автомобиля. Родителям маленьких велосипедистов нужно обратить внимание, чтобы впереди и сзади велосипеда были установлены светоотражающие значки.

Правило № 3

Детская горка

Детская горка менее травматична, но и на ней нужно соблюдать ряд негласных правил. Во-первых, кататься желательно по одному, а если ребята и решили устроить паровозик», то обязательно под присмотром взрослых и крепко держась друг за друга. Многие крохи любят залезть на горку и с высоты созерцать родные просторы. Только вот другие малыши мотиваций искать не станут, а, проявив нетерпение, подойдут да и столкнут романтика вниз. Неподготовленный к полету ребенок может удариться или просто испугаться. Поэтому взрослым надо быть готовыми и к такой ситуации. Не давайте малышу сидеть долго на горке: в конце концов, есть целая очередь ожидающих крох, и, кроме того, холодно сидеть без движения. Также не разрешайте ребенку толкать другого на горке.   У горки наверху отсутствуют ограждения? Это повод призадуматься: а можно ли пускать ребенка на столь опасное оборудование? Также обратите внимание на то, чтобы горка была не деревянная, иначе без заноз не обойтись.

Одна и та же горка в разное время года может быть одинаково опасной и безопасной. В жару горки раскаляются, в суровый зимний день покрываются коркой льда, отчего скорость полета с нее удваивается. Кроме того, есть горки, у которых угол наклона такой, что при приземлении удара о землю не избежать. Со временем малыш поймет, что к чему, и сможет сам делать выводы.

Правило № 4

Песочница

Прежде чем разрешить малышу поиграть в песочнице, проверьте ее края и содержимое. Часто можно заметить торчащие из рамы гвозди, булыжники вместо песка, да и вообще много чего интересного. Следите, чтобы дети не сыпали друг другу песок в глаза, не ели «сваренную в ведерках еду», не били друг друга лопатками. Хотя, по сути, в песочнице риска действительно меньше всего.

Соблюдая не сложные правила, прогулка вашего ребенка пройдет в отличном настроении.