Родительский всеобуч «Тестопластика». Подготовили и провели: воспитатель Волынкина Н.С. и соцпедагог Ястребова Ю.А.

Цель: ознакомление детей с новым видом деятельности – лепкой из соленого теста.

Задачи:

1. Создавать у детей интерес к лепке из соленого теста.
  2. Знакомиться со свойствами материала.
  3. Обучать навыкам экспериментирования с художественными материалами.
  4. Развивать любознательность, мышление, творческие способности.
  5. Развивать мелкую моторику рук.
  6. Воспитывать аккуратность и умение доводить начатое до конца.

Предварительная работа: рассматривание поделок из слоеного теста и иллюстрации книг; беседы о тесте и его свойствах.

Материалы и оборудование:  наглядный материал (поделки из слоеного теста, книжки), фартуки, перчатки, доски,  влажные салфетки, клеенки, тазы для теста, мука, вода, соль, растительное масло, стаканы для воды, соли и муки, гуашь, стеки, буклет.

Форма занятия: практическая работа

Ход занятия:

Здравствуйте,  мамы и ребята! Тема нашей встречи: «Тестопластика». Она призвана помочь воспитанникам реализовать потребность в самовыражении посредством избирательной деятельности, развить в детях универсальную способность – воображение.

Тестопластика – один из народных промыслов. Тестопластика имеет массу преимуществ перед другими видами творчества: дешевизна расходных материалов; простота создания фигур; маленькие шедевры, созданные детьми могут храниться долго. Она знакомит с различными формами, текстурами, размерами,  стимулирует эстетическое и умственное развитие. В работе используются безопасные красители или гуашь. Солёное тесто – очень популярный в последнее время материал для лепки. Тесто эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны.

Тесто — хороший материал для лепки. Это приятный, податливый, пластичный и экологически чистый материал. Из него можно вылепить все что угодно, а после сушки и раскрашивания оставить в виде сувенира на долгие годы. Полученный результат можно увидеть, потрогать. Его интересно показать другим и получить одобрение. Благодаря этому ребенок чувствует себя создателем и испытывает удовлетворение и гордость за свои достижения.

Слоеное тесто можно месить, рисовать пальцами узоры, раскатывать его руками или скалкой, вырезать стекой или формочками, менять его консистенцию и цвет, подвергать воздействию температуры, работать как с очень крупным, так и с мелкими объемами материала.

Пальчиковая гимнастика: « Дружба»

Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(обхватить правой ладонью левую и покачивать в ритме стихотворения.)
Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.
(обхватить левой рукой правую и покачивать в ритме стихотворения.)
Один, два, три, четыре, пять,
Пять, четыре, три, два, один.
(соединить пальчики обеих рук, начиная с большого, затем соединять начиная с мизинца.)

Изготовление  слоеного теста

1 стакан воды +1 стакан соли +1 стакан муки.

Замешиваем тесто. (Рекомендуем добавить в тесто столовую ложку растительного масла, чтобы тесто стало эластичнее и не так быстро подсыхало)

Разминка «Детский сад»

Детский сад, детский сад,                         Хлопки на каждое слово

Он всегда детям рад.                                   Развороты кистей в

Буду в садике играть                                   разные стороны,

И конструктор собирать,                            пальцы кистей соприкасаются.

И игрушки за собой убирать.                    Рука двигается вправо-влево.

Буду бойко танцевать                                Приседание. Танцевальные движения.

И лепить, и рисовать,                                Имитировать лепку и рисование.

Буду песни каждый день напевать.         Руки «замком» перед собой.

Готовое слоеное тесто делим на несколько частей. Каждый кусок красим в различный цвет (синий, зеленый,  красный, желтый). Из предложенных книг на выставке выбираем поделку и приступаем к работе.

Итог занятия:

Выставка поделок. Обратная связь и выдача буклетов.