Сотрудники информационно-библиотечного центра «Доступный город» провели интересное занятие со старшими дошколятами

Как рассказать ребенку доходчиво про полезные бактерии — загадка для родителей. Давайте разбираться, как это сделать.

Кто такие микробы, ребенок понимает уже в 4 года. В детском саду воспитатели приучают детей мыть руки, чтобы от них избавиться. Микробов также называют бактериями, микроорганизмами, бациллами. Важно рассказать, что они бывают разные: и плохие, и хорошие.

Эти микросущества — первые жители нашей планеты. Они очень маленькие. На кончике иглы помещается их столько, сколько иголок на елке. Микробы не только окружают нас, они живут как на нашей коже, так и внутри нас.

Как рассказать ребенку доходчиво про полезные бактерии?

Добрые бактерии живут и работают на наше здоровье в кишечнике (животике). Их братья и сестры живут также в кефире, твороге, сыре. Плохие бактерии, попадая к нам в живот, быстро растут и размножаются и выделяют яд. Наглядно это показать ребенку поможет пластилин. Скатайте небольшой шарик — это плохой микроб. Теперь добавьте немного пластилина — так микроб вырос. Теперь разделите шарик на несколько мелких — так он размножается. А теперь каждый опять вырастет, даст потомство и снова выделит вредные вещества. Вот так мы начинаем болеть. Если хороших бактерий в животике много, то им хватает силы победить вредных — мы либо совсем не успеваем заболеть, либо быстро поправляемся.

Полезно напомнить, что важно одеваться тепло при холодной погоде. Ведь когда организм тратит силы на согревание — ему не хватает сил бороться с плохими микробами. Плохие микробы обожают селиться на телефонах, дверных ручках, пультах для телевизора — наш глаз просто не может их разглядеть.

Берегите себя!

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider