Прошло очередное заседание семейного клуба «Первые шаги» для воспитанников 2 младшей группы

    16 марта прошло очередное заседание  семейного кружка «Первые шаги» у воспитанников второй младшей группы  на  укрепление мелкой моторики пальцев рук и организацию совместного изобразительного творчества детей и взрослых.

     Мы считаем, что очень важно с раннего детства всесторонне развивать личность ребенка, его творческие способности, умение общаться с другими людьми. Создавая красивые работы своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции. Работа с бумагой, фетром даёт возможность детям проявить терпение, упорство, фантазию и художественный вкус, проявить творческие способности, приобрести ручную умелость, которая позволяет им чувствовать себя самостоятельными. Все это благотворно влияет на формирование здоровой и всесторонне гармонично развитой личности

    Таким образом, занятия в кружке позволяют развить творческие задатки дошкольников, мелкую моторику пальцев рук; дети самоутверждаются, проявляя индивидуальность и получая результат своего художественного творчества.

    Выполняя пальчиками различные упражнения, многие из воспитанников достигают хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи (так как при этом индуктивно происходит возбуждение в речевых центрах мозга, но и подготавливает ребёнка к рисованию, а в дальнейшем и к письму). Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, почти исчезает скованность движений.

    Считаем, что нужно продолжать развивать у детей мелкую моторику рук, тем самым формировать конструктивное мышление, творческое воображение, художественный вкус; стимулировать развитие памяти; обогащать словарь специальными терминами, активизировать при этом мыслительные процессы.

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider