Конкурс чтецов «Мой край родной — Камчатка!»

В нашем детском саду 19 марта прошел конкурс чтецов «Мой край родной — Камчатка». Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) стихотворения на заданную тему. Этот конкурс проводится ежегодно, его задачами являются: создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей; воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям; формирование у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений; выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения таланта.

    Участниками конкурса были все воспитанники старшего возраста, прошедшие в полуфинал. Выступления участников отслеживало жюри, в состав которого вошли: заведующий, заместитель заведующего по ВМР, учителя дефектологи.

    Члены жюри оценивали уровень исполнения поэтического произведения по 3-х бальной шкале по следующим критериям:

  • интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты );
  • темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах;
  • эмоциональная окраска речи, определяющая характер;
  • правильное литературное произношение;
  • использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений).

   Мы услышали чудесное исполнение юными чтецами, покорившими всех гостей мероприятия искренностью прочтения, неподдельным чувством любви к природе родного края.

    Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения.

    При подведении итогов жюри пришлось нелегко. После длительного обсуждения жюри огласило результаты, все победители были награждены грамотами и призами.

  • I место — Макашова Мария, Пискунова Алиса,
  • II место – Карпеева Анастасия
  • III место – Брустовская Варвара.

    От всей души поздравляем и благодарим всех детей за участие в конкурсе чтецов, за их огромный труд и талант, а также их родителей, воспитателей и гостей конкурса за участие!

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider