21 апреля прошёл смотр «Огород на окошке» среди групп учреждения

Посадила Фёкла свеклу,

А на грядке Павел

Посадил зеленый щавель.

Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе имеет выращивание растений на окне – «Огород на окне». Здесь дети могут получать первые навыки выращивания растений своими руками, уход за ними, узнают об условиях произрастания различных растений.

Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь.

Он способен расширить представления детей о растениях как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, способен развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.

С середины февраля в детском саду стартовала акция «Огород на окне». Во всех группах появились небольшие огородики, главной культурой которых стал зелёный лук. Даже самые маленькие воспитанники сада с большим желанием помогали воспитателям «сажать огород», а затем с интересом наблюдали за ростом растений. Сейчас на мини–огороде малышей растут молодые побеги овса. А зелёный лук малышам ежедневно добавляют в супы. Дети знают, что в луке много витаминов и с удовольствием едят его.

Систематически ухаживая и наблюдая за ростом растений, воспитанники учатся устанавливать причинно–следственные изменения, расширяют знания о необходимых условиях для лучшего роста растений.