Родительский всеобуч на тему: «Тестопластика». Подготовили и провели: социальный педагог Ястребова Ю.А., воспитатель  Волынкина Н.С.

 «Тестопластика».

Цель:

  •  ознакомление детей с новым видом деятельности – лепкой из соленого теста.

Задачи:

  • Создавать у детей интерес к лепке из теста;
  • Знакомить со свойствами материала;
  • Обучать приемам лепки;
  • Обучать навыкам экспериментирования с художественными материалами;
  • Развивать любознательность, мышление, творческие способности;
  • Развивать мелкую моторики руки;
  • Воспитывать аккуратность и умение доводить начатое до конца.

Оборудование:

Литература и поделки для выставки, скатерти, фартуки и шапочки, перчатки, тазики, соль, мука, вода, доски, полотенца, влажные салфетки, гуашь, стеки, буклеты.

 

Теоритическая часть

      Тестопластика – один из народных промыслов. Поделки из теста очень древняя традиция, но в современном мире высоко ценится всё, что сделано своими руками. Солёное тесто – очень популярный в последнее время материал для лепки. Тесто эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны.    

       Тестопластика в имеет массу преимуществ перед другими видами творчества: дешевизна расходных материалов; простота создания фигур; маленькие шедевры, созданные детьми, могут храниться долго; широкие возможности для творчества. Тестопластика постепенно знакомит с различными формами, текстурами, размерами, стимулирует эстетическое и умственное развитие. В работе используются безопасные красители. В перерывах на занятиях предусмотрены пальчиковые гимнастики, физкультурные минутки, что способствует получению положительных эмоций от общения и творческого процесса.

     Тесто – приятный и податливый материал, с которым дети работают с большим удовольствием. Занятия лепкой из теста развивают мелкую моторику рук, что способствует развитию речи, образное мышление,

       Соленое тесто можно месить, рисовать пальцами узоры. Раскатывать его руками или скалкой, вырезать стекой или формочками, менять его консистенцию и цвет, подвергать воздействию температуры, работать как с очень крупным, так и с маленькими объёмами материала.

Ход занятия

     — Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятия пришла кукла Хозяюшка. Она очень любит лепить угощения из теста и угощать своих подружек. Но еще она знает секрет одного теста из которого можно лепить различные поделки, игрушки, картины, подарки и т.д. Только такое тесто не съедобное, оно очень соленое и годится только для творчества.

— Ребята, а вы хотите с куклой Хозяюшкой попробовать замесить тесто и полепить из него.

                             Пальчиковая игра «Месим тесто»

Тесто мнем, мнем, мнем!

(Руками имитируем процесс вымешивания теста)

Тесто жмем, жмем, жмем!

(Очень энергично сжимаем и разжимаем руки в кулачки (одновременно и поочередно)

Пироги мы испечем!

(Руками совершаем движения, как будто лепим снежки)

 

Замешивание теста

— Мука пшеничная – 1 ст.;

— Соль – 1 ст.;

— Вода – 0,5 ст.

  1. Смешиваем в тазике муку и соль, затем понемногу вливаем воду, быстро перемешивая все руками.
  2. Месить тесто нужно недолго, если оно получается тугим, добавить нужно еще немного воды.
  3. Если тесто липкое, добавить немного муки. Здесь все зависит от муки, поэтому воды может понадобиться иногда больше, иногда меньше.

Изготовление поделок

     Приступаем к изготовлению поделок. Сначала надо определиться, что же мы хотим лепить. Для этого можно просмотреть предложенные на выставки книжки и поделки. Затем для задуманной поделки тесто делим на необходимое количество кусков. Каждый кусок теста красим с помощью гуаши в необходимый цвет. Когда все подготовлено, можно приступать к работе. Для этого у нас есть доски, стеки, картон для поделок, влажные салфетки.

Выставка поделок

     После окончания работы, выставляем свои поделки на выставку.

     Раздача буклетов. Угощения для детей.

     Поделки из соленого теста забираем с собой домой.

 

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider