Пешеходный переход и знаки светофора — встреча старших дошкольников с сотрудником ГИБДД

Обучение детей безопасности дорожного движения одна из основных задач взрослых: родителей, воспитателей, а также  инспекторов ГИБДД. Как показывает статистика ДТП, дети по-прежнему остаются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов.

Проведение таких мероприятий более эффективно, если оно сопровождается практическими занятиями. Так, в нашем детском саду с детьми было проведено обучающее развлечение о правилах дорожного движения, в котором принимала участие сотрудник ГИБДД Новикова Вера Владимировна.

Задачи мероприятия:

1. Совершенствовать  работу педагогов детского сада по профилактике безопасности дорожного движения:

• помочь детям овладеть элементарными навыками поведения на улицах города, в транспорте;
  • знакомить детей с правилами дорожного движения, дорожными знаками;
  • научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке на улицах города, в транспорте;
  • развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность.

2. Укреплять взаимодействие детского сада и ГИБДД по обучению дошкольников и их родителей правилам дорожного движения.

3. Пополнять материальную базу по пропаганде правил дорожного движения.

Вера Владимировна провела беседу с дошкольниками о пешеходных переходах: какие они бывают, чем различаются, для кого предназначены.

Инспектор рассказала дошколятам историю создания светофора, о его применении для водителей и пешеходов.

Все беседы закреплялись с детьми через увлекательные игры.

В ходе игр дети смогли увидеть, что может произойти, если не соблюдать правила дорожного движения. Инспектор загадывала ребятам загадки о транспортных средствах и дорожных знаках. В подвижных тематических играх дошкольники закрепили не только основы дорожной безопасности, но и смогли развить такие качества как внимание, ловкость.

Дети поиграли в «Собери правильно пешеходный переход», «Собери своими руками светофор».

Особенно детям понравилось собирать светофор и отвечать на вопросы сотрудника ГИБДД.

Дошкольники, пришедшие в этот день в детский сад, с пользой для себя совершили игровое путешествие в мир дорожных знаков, показали хорошие знания, приняли участие в играх.

Дети очень рады таким встречам и ждут с нетерпением следующих.

Ребята получили массу впечатлений от данной встречи и, конечно, сегодня они закрепили свои знания по Правилами дорожного движения. Мы уверены, что проведение подобных мероприятий способствует предотвращению травматизма на дорогах с участием юных пешеходов.

Сотрудники ГИБДД намерены в дальнейшем продолжить обучение наших ребят «Правилам дорожного движения»

Общее фото на память об увлекательной встрече.