Встреча дошкольников с сотрудником ГИБДД

Цель: объяснить предназначение светоотражающих элементов.

Задачи:

  • закреплять знания детей о дороге и правилах движения в темное время суток, в ненастную погоду;
  • учить пользоваться таким доступным средством безопасности как применение светоотражателей (фликеров);
  • развивать навыки ношения светоотражающих элементов, правила расположения их на одежде и рюкзаках;
  • Воспитывать уважение к тем, кто находится за рулем.

В детском саду  проводятся занятия по безопасности дорожного движения, в ходе которых детей обучают основным правилам поведения на улице и проезжей части, объясняют значения основных дорожных знаков и линий разметки и предостерегают от того, чего не следует делать.

Изучение ПДД – основная мера, призванная обеспечить безопасность детей на дорогах

Однако немаловажную роль играет участие родителей в обеспечении безопасности дорожного движения для детей. Одним из самых эффективных способов снизить риск дорожно-транспортных происшествий является использование светоотражающих элементов на одежде или сумке ребенка. Такой элемент (фликер) изготавливается из специального материала, который обладает способностью отражать свет фар на расстоянии от 130 до 200 метров.

Сегодня к нашим дошкольникам вновь пришёл инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД  России по г. Петропавловск-Камчатскому  —  Голуб Денис Владимирович. Он рассказал ребятам, что  в нашей стране и во многих других зарубежных странах действует закон о светоотражающих элементах для пешеходов. С 1 июля 2015 года в темное время суток пешеходы обязаны носить на одежде светоотражательные элементы.

Вечером и ночью, в дождь или в туман, улицы и дворы плохо освещены, и водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них. Поскольку человек постоянно двигается, лучи света падают на него не прямо (как на велосипед, а под разными углами. Специальная начинка светоотражателей позволяет отражать свет в том же направлении, откуда он падает. Светоотражающий элемент всегда будет виден. Формы светоотражающих элементов различны.

Это значки и подвески,нарукавные повязки и браслеты, самоклеющие наклейки и вшитые в одежду световозвращающие элементы. Значки и подвески удобны тем, что их легко переместить с одной одежды на другую. Значки могут располагаться на одежде в любом месте. Подвески лучше крепить за ремень, пуговицу, чтобы светоотражатели свисали на уровне бедра. Светоотражающие подвески очень удобно прикреплять к сумке или к рюкзаку.

Нарукавные повязки и браслеты носить надо так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию.

Эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми светоотражающими элементами.

Важно помнить, что при движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130 — 140 метров, тогда как без него – лишь с 25 – 40 метров. Безопасность детей на дорогах во многом зависит от того, насколько ответственно ведут себя водители автомобилей  и законные представители воспитанников, которые  будут  помнить всё перечисленное и не будут забывать о светоотражающих элементах, закреплять с детьми правила дорожного движения, а также сами не будут их нарушать.

Как всё происходило, вы можете увидеть в нашем фотоотчёте.

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

В завершении встречи всем детям Денис Владимирович подарил светоотражающие элементы на верхнюю одежду.

Также не забыли и про самых маленьких.

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

Девиз встречи воспитанников с инспектором ГИБДД: «Светоотражающие предметы носи, чтоб не случилось с тобою беды!»