Десятые юбилейные Малые Олимпийские игры для воспитанников дошкольных образовательных учреждений

25 ноября наши воспитанники приняли участие в Малых Олимпийских играх для воспитанников дошкольных образовательных учреждений Петропавловск-Камчатского городского округа– массовое спортивное мероприятие, проводимое среди детей старшего дошкольного возраста, направленное на физическое развитие детей и пропаганду здорового образа жизни.

Судейство во всех дисциплинах осуществляли сотрудники центра тестирования Всероссийского Физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по Петропавловск-Камчатскому городскому округу.

Основными задачами этого проекта стали:

• приобщение детей дошкольного возраста к занятиям спорту;
  • выявление интересов и способностей детей к определенным видам спортивной деятельности;
  • развитие интереса к физической культуре и здоровому образу жизни;
  • формирование навыка работы в команде, работы на результат.

В связи с эпидемиологической ситуацией по недопущению распространения COVID-19, соревнования осуществлялись на базе каждого дошкольного учреждения, по следующим дисциплинам:

1. Челночный бег 3х10 м.;
  2. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз);
  3. Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (от уровня скамьи – см);
  4. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см);
  5. Поднимание туловища из положения лёжа на спине (количество раз за 1 мин);
  6. Бег на лыжах на 1 км (мин., с.).

В ходе проведения Десятых юбилейных Малых Олимпийских игр у воспитанников дошкольных учреждений-участников есть возможность сдать нормы ГТО.

Спортивная программа Мероприятия состоит из испытаний (тестов) I ступени комплекса ГТО и формируется в соответствии с методическими рекомендациями по организации физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденными приказом Минспорта России от 12 мая 2016 г. № 516.

Всем ребятам очень понравилось принимать участие в этом спортивном мероприятии, надеемся, что они и дальше продолжат заниматься физкультурой и спортом.