Родительский всеобуч на тему: «Курочка-пеструшка»(поделки для Пасхальных яиц)

Тема: «Курочка-пеструшка»

Цель: познакомить детей с православным праздником Пасха.

Задачи:

• Создавать у детей интерес к конструированию из бумаги.
  • Развивать любознательность, мышление, творческие способности.
  • Развивать мелкую моторики руки;
  • Воспитывать аккуратность и умение доводить начатое до конца.

Оборудование:

Курица, деревянные крашенные яйца, скатерти, доски, полотенца, влажные салфетки, клей, ножницы, трафареты курочки из цветного картона, цветная бумага для украшения, картон формата А-4, простой карандаш, буклеты.

Теоретическая часть

Пасха на Руси — самый радостный, светлый, торжественный праздник, который с нетерпением ждут все православные верующие. И не удивительно, что к этому событию хозяюшки очень тщательно и заранее готовятся. Убирали дом, красили яйца, пекли куличи, готовили вкусные блюда, делали пасху из творога, доставали из сундуков нарядные одежды. Когда наступал праздничный день, всей семьей шли в церковь, потом или гостей принимали, или сами шли в гости. Испокон веков принято в светлое Христово Воскресенье, одаривать родных, близких или просто знакомых, крашеными яйцами.

Крашенки — это окрашенное вареное яйцо.

Писанки — это яйцо, покрытое разноцветными узорами.

(Рассматриваем готовые яйца)

Ход занятия:

• Ребята, про какой праздник мы вам сейчас рассказали? (Про Пасху)
  • Какие главные атрибуты Пасхи? (Крашеные яйца, куличи)
  • А кто из вас помогает маме готовиться к празднику? Что делаете? Как дома отмечаете праздник? Какие у вас существуют традиции? (Все ответы совместно с мамой)
  • К нам в гости пришла Курочка-пеструшка. Она обещала, что к празднику нанесет много яиц. Яйца, вы будете готовить дома с мамами и бабушками.

Игра «Перенеси яйцо в деревянной ложке»

— А нам Курочка-пеструшка предлагает подготовиться к светлому празднику и изготовить подставочки для яиц. Вот такая подставка «Курочка-пеструшка» должна получиться. (Демонстрируем подставку)

Физминутка:

Шёл цыплёнок по дорожке, (Идем по кругу)

Прыгал он на тонкой ножке. (Прыгаем на одной ноге)

А еще кружился смело, (Кружимся)

Крылышком махал умело. (Машем руками)

Он спешил к себе домой –

К маме – курочке рябой. (Обнимаем маму)

Изготовление поделки:

1. Рассмотреть изготовленные детали для поделки.
  2. Подготавливаем элементы украшения для нашей курочки. Способом сложения листка цветной бумаги (разные цвета) гармошкой, вырезаем много одинаковых элементов в виде капелек и кружочков.
  3. Переходим к изготовлению цилиндра, в котором будет находиться пасхальное яйцо. Для этого нам понадобится полоска из картона, длина -16 см., ширина — 6см. Склеиваем края полоски и получаем цилиндр.
  4. Теперь мы переворачиваем нашу курочку обратной стороной и простым карандашом намечаем середину, намазываем ее клеем.
  5. Приклеиваем к цилиндру с двух сторон трафареты курочки, чтобы две части были параллельны друг другу и чтобы снизу выглядывал цилиндр примерно на 5мм.
  6. Хорошо промазываем клеем головку и хвостик, и склеиваем их между собой.
  7. Затем приклеиваем крылья, гребешок и глазки из кругов. (Дорисовываем карандашом зрачки и клюв)
  8. Украшаем хвост и крылья нашими заготовками. Поделка Курочка-пеструшка готова.

Выставка поделок Курочка-пеструшка.

Совместное фото.

Раздача буклетов и сладкого угощения.