«Новогодний сюрприз от Деда Мороза». Составили и провели: педагог-психолог Макашова О.Л., социальный педагог Ястребова Ю.А.

Наступает самый волшебный и сказочный праздник новый год, мы с ребятами тоже не остались в стороне и хотим представить вашему вниманию наших веселых снеговиков.

Цель: изготовление снеговика из бумаги и ваты, развитие воображения и эстетического восприятия средствами декоративно-прикладного искусства.

Задача: научить детей поэтапному изготовлению снеговика.

Снеговик – это основной,  любимый зимний персонаж и взрослых и детей. Как только выпадает снег, то детвора начинает лепить Снеговиков и расстраивается, когда весной они тают.

Оборудование: ёлочка, Снегурочка, Дед Мороз, столы, мольберт, образец Снеговика, скатерти, шаблоны снеговиков и шапочек, вата, мишура, блестки, салфетки, листы формата А-3, клей-карандаш, ПВА, синяя бумага, кисти для краски и клея, подставки под кисти, ножницы, краска, непроливайки.

Ход занятия:

Около новогодней елки детей встречают Дед Мороз и Снегурочка. Рассказывают, что потеряли в лесу своего друга.

Загадка: Друг на друге три шара (показывают шары руками)

Их скатала детвора (дети гладят себя по голове)

Напоследок очень ловко,

Прилепили нос-морковку (поочередно дотрагиваются указательными пальцами до носа)

Ни почем ему мороз (грозят пальцем)

Аж, вспотел морковный нос,

И к метелям он привык (круговые движения кистями рук)

Кто же это? (снеговик)

Педагог достает из-за елки образец Снеговика.

Снеговик:  Да, все верно,  я — Снеговик. А пришел я к вам за помощью: Дед Мороз поручил мне приготовить для ребят подарки, а я один не справляюсь, мне нужны помощники. Вы мне поможете? Но для начала мы с вами поиграем, чтобы вы не заскучали.

Физминутка — игра «Снеговик»

Раз – рука, два – рука (дети вытягивают одну руку, затем – другую)

Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков)

Мы скатаем снежный ком — (ладонями делают круговые движения по бедрам)

Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой)

А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь)

Вот такой (показывают величину кома меньше)

А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки)

Маленький комок (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)

Вот и вышел снеговик (ставят руки в бока, повороты влево – вправо)

Очень милый толстячок! (Имитация ходьбы с боку на бок).

Изготовление Снеговика:

1. Изготовить сначала шапочку для Снеговика. Раскрасить макет шапочки краской в любой цвет. Пока краска  не высохла, подстригаем на нее мишуру — получается украшение. Затем из ваты скатываем шарики для опушки и помпон. Приклеиваем шарики к шапке по нижнему контуру и помпон на макушку.
  2.  На лист формата А-3 наклеиваем заготовленный контур снеговика. Синюю бумагу нарываем на кусочки и оклеиваем ими снеговика.
  3. К получившемуся снеговику приклеиваем рот, глазки и морковь (заготовка). На голову приклеиваем шапочку.
  4. По желанию можно приклеить пуговицы, украсить мишурой и блестками, нарисовать ручки и ножки, изобразить сугроб и т.д.

По окончанию работы дети делятся впечатлениями и показывают своих снеговиков. В благодарность за работу Дед Мороз и Снегурочка угощают их конфетами, которые были припрятаны под елкой.

Раздача буклетов.