Родительский всеобуч «Подарок маме на 8 марта из одноразовых тарелочек «Совушка-сова» и «Красивая корзинка». Подготовили и провели: педагог-психолог О.Л. Макашова, социальный педагог Ю.А. Ястребова

Цель: научить родителей взаимодействию со своим ребенком; совместный творческий процесс.

НАМ ПОНАДОБИТСЯ:

Бумажные  блюдца
Коричневая акриловая краска
Кисточка или губка
Цветная бумага: желтая, белая, черная и оранжевая (красная)
Клей-карандаш
Ножницы
Гофрированная бумага
Тесемка
Степлер
Дырокол
Непроливайка
Скатерти на столы

— Сегодня к нам в гости прилетела гостья.  Кто же это?

Загадка для детей:

У нее глаза большие,

Хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днем. (сова)

Сова весь день опять проспит,
Лишь ночью в тёмный лес летит —
Она ночная птица,
Ей в темноте не спится!

А ведь эта красотка вполне могла бы и при солнечном свете посоперничать красотой и с другими пернатыми. За первенство в красоте оперения и в разнообразии его вариантов — в зависимости от полосы обитания. За выраженную индивидуальность, благодаря которой Совушку сложно спутать с другими птицами. И уж тем более за частоту присутствия в сказочном фольклоре!

Давайте познакомим наших пытливых детей с этой эффектной, необычной и очень интересной птицей. Итак, всего одна детская поделка из одноразовой тарелки – и огромный пласт возможностей для весёлого и незаметного обучения!

— Совушка очень грустная, т.к. у нее нет подружек. Давайте ей поможем найти друзей (подружек).

Педагог показывает образец совы. Выясняет, из каких геометрических фигур она состоит. Туловище и глаза – круглые, клюв и ушки – треугольные.

Физкультминутка «Сова»

Дети складывают ладошки под наклоненную голову — «спят», глаза закрыты.

В лесу темно,

Все спят давно,

Все птицы спят,

Одна сова не спит, летит, кричит.

Совушка — сова,

Большая голова,

На суку сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит

Да вдруг — как полетит.

Руки в стороны — машут крыльями.

Руки согнуты в локтях на уровне груди — «сова» сидит на ветке.

Повороты головы вправо-влево.

Руки в стороны — машут крыльями.

Ход занятия:

1.    Красим два блюдца и треугольники для ушек в коричневый цвет.

2.    Не забываем также и о красном треугольнике – мощном и остром клюве нашей ночной птицы.

3.    Изготавливаем  глаза (сначала желтый круг, затем белый  и в самом конце – черный) и клюв.

4.    Режем второе блюдце пополам.  Наша лесная красавица обзавелась парой широких крыльев.

5.    Пока краска сохнет, начнем изготавливать красивую корзинку.

6.    Берем для работы цветные тарелки 2 шт. Одну из них разрезаем пополам.

7.    К целой тарелке степлером крепим разрезанную половинку.

8.    По краю корзиночки дыроколом делаем дырочки для продевания тесемки.

9.    Гофрированную  бумагу складываем пополам и скрепляем степлером. Вырезаем круг. Края бумаги поочередно  скрепляем в центре. Получается цветочек.

10.Цветочки приклеиваем к корзинке. Подарок готов.

11.Займемся совой. Приклеиваем к большой тарелке (телу) крылья, уши, глаза и клюв. Работа готова!

Помните, что творческое начало не знает границ! Отпустите себя на свободу в счастливые мгновения занятий с детьми. Вы можете добавить мудрой птице оперенья, наклеив поверх крыльев подходящие перышки.

Поделки из одноразовых тарелок: дарите вдохновение — себе и малышу, а сказочную жизнь – своим очаровательным персонажам!

Обратная связь с родителями.

Угощение от Совушки детям.