Родительский всеобуч Тема: «Играем с мамой и папой. Тестопластика». Подготовили и провели: Макашова О.Л., Ястребова Ю.А.

Цель: ознакомление детей с новым видом деятельности – лепкой из соленого теста.

Задачи:

  • создавать у детей интерес к лепке из теста;
  • знакомить со свойствами материала;
  • обучать приемам лепки;
  • обучать навыкам экспериментирования с художественными материалами;
  • развивать любознательность, мышление, творческие способности;
  • развивать мелкую моторики руки;
  • воспитывать аккуратность и умение доводить начатое до конца.

1.    Приветствие

        Здравствуйте мамы и ребята. Тема нашей встречи «Тестопластика». Она  призвана помочь воспитанникам реализовать потребность в самовыражении посредством изобразительной деятельности, развить в детях универсальную способность – воображение.

    

2.    Клубок добрых слов.

(Раскатываем клубок, говоря ласковые слова)

 

3.    Разминка.

 

4.    Теоритическая часть (выставка)

Тестопластика в имеет массу преимуществ перед другими видами творчества: дешевизна расходных материалов; простота создания фигур; маленькие шедевры, созданные детьми, могут храниться долго; широкие возможности для творчества. Тестопластика постепенно знакомит с различными формами, текстурами, размерами, стимулирует эстетическое и умственное развитие. В работе используются безопасные красители. В перерывах на занятиях предусмотрены пальчиковые гимнастики, физкультурные минутки, что способствует получению положительных эмоций от общения и творческого процесса.

Тесто – приятный и податливый материал, с которым дети работают с большим удовольствием. Занятия лепкой из теста развивают мелкую моторику рук, что способствует развитию речи, образное мышление, кругозор. Дети приучаются внимательно рассматривать предмет, что развивает в них наблюдательность.

Соленое тесто можно месить, рисовать пальцами узоры, Раскатывать его руками или скалкой, вырезать стекой или формочками, менять его консистенцию и цвет, подвергать воздействию температуры, работать как с очень крупным, так и с маленькими объёмами материала.

Демонстрация представленной выставки: литература, готовые поделки.

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider