Тема: «Очумелые ручки». Материал подготовили и разработали: педагог-психолог Макашова О.Л., социальный педагог Ястребова Ю.А.

Цель: подарить детям радость творчества, расширить знания детей об использовании бросового материала, изготовление поделок своими руками.

Задачи:

• углубить знания детей об использовании в работе бросового материала;
  • развивать творческое воображение, логическое мышление, эстетические чувства;
  • воспитывать аккуратность;
  • воспитывать интерес к занимательным играм.

Поделки из бумажной втулки от туалетной бумаги — это новый вид творчества, доступный каждой семье (ведь, туалетной бумагой пользуются все). Мы привыкли выкидывать такой, казалось бы, не нужный предмет, мусор в нашем понимании. Но даже и его можно использовать в качестве помощника, чтобы занять ребенка. К тому же, никогда нельзя знать наверняка, что получится в итоге.

Поделки из туалетных втулок с детьми хороши еще и своей финансовой экономичностью — проявив некую фантазию можно занять ребенка на несколько часов, ведь, с полученной поделкой можно также и поиграть.

Втулка — это цилиндр из плотной вторичной бумаги, высотой примерно  10 см и 5 см в диаметре. Еще ее называют рулончик, цилиндр или трубка. Из-за своей формы и устойчивости она хорошо подходит для изготовления объемных 3d поделок с применением цветной бумаги, которой эта втулка оклеивается и из которой вырезаются дополнительные элементы или можно просто ее раскрасить. Трубки от бумажных полотенец тоже вполне подойдут.

Словом, в ваших руках обычная втулка от туалетной бумаги или трубка от бумажных полотенец или фольги может обрести новую жизнь в интересном образе.

Понравились поделки, но нет под рукой втулки? Её тоже можно сделать своими руками. Вырезаем из тонкого картона прямоугольник со сторонами 10 см и 13,5 см. Сворачиваем трубочкой так, чтобы 10 см сторона стала высотой трубочки. Склеиваем внахлест на 5 мм. Можно сразу сделать такие заготовки нужного цвета из цветного картона для поделок.

Детки очень любят мастерить, ведь это так забавно — создавать совершенно новых героев для своих игр. Изготовление поделок своими руками не только приятное занятие для ребенка, а ещё и очень полезное, ведь такое творчество помогает в развитии мелкой моторики, воображения, аккуратности, усидчивости и терпения.

Приближается светлый праздник Пасха. В магазинах появляются не только куличи, но и различные сувениры, которые намного приятнее изготовить их самостоятельно в домашних условиях. Такое занятие понравится не только взрослым, но и детям, поэтому вовлекайте малышей и ребят постарше к процессу изготовления поделок к Пасхе своими руками.

Ход занятия:

— Ребята, сегодня к нам пришла посылка, в которой оказалось огромное «Киндер-яйцо». Как вы знаете, в «Киндер-яйце» всегда есть сюрприз.

— Давайте посмотрим, что же нам попалось?

Достаём курочку с яичками (деревянными).

— Почему-то курочка очень грустная. Она приготовила к празднику Пасха яички, а подставочек под них нет. Просит ей помочь подготовиться к празднику.

Физминутка:

Шёл цыплёнок по дорожке,

Прыгал он на тонкой ножке.

А еще кружился смело,

Крылышком махал умело.

Он спешил к себе домой –

К маме – курочке рябой.

Делаем своими руками пасхальные подставки для яиц.

Чтобы сделать своими руками подставку для пасхального яйца нам потребуется:

·       Втулка от туалетной бумаги;

·       Тонкий картон;

·       Тесьма или ленточка для ручки;

·       Пуговицы, бусины, кружево и другие украшения;

·       Ножницы, карандаш,  клей.

1.    Из одной втулки можно сделать 2 подставки. Разрезаем трубку пополам ножницами.

2.    На картоне обводим трубку карандашом, чтоб получился круг. Круг вырезаем ножницами.

3.    Фиксируем дно клеем, чтоб получился стаканчик.

4.    Приклеиваем ручку и украшаем подставку для яйца по своему вкусу.

Надеемся, что идеи таких поделок из втулок пригодятся и родителям для занятий с детьми дома, и воспитателям в детском саду.