Родительский всеобуч. Тема: «Подарок маме на 8 Марта». Подготовила и провела: социальный педагог Ястребова Ю.А.

Мама — такой человек,

который заменит всех.

Но никто не заменит её.

Цель: сделать подарок для мамы руками ребёнка и папы.

Задачи:

Образовательные:

• уточнить и расширить знание детей о праздновании Международного женского дня 8 марта;
  • познакомить с различными способами изготовления поделок из картона и цветной бумаги.

Воспитательные:

• продолжать воспитывать умение доделывать работу до конца; сравнивать с образцом; давать словесный отчет  о проделанной работе. Развивать навыки самостоятельной работы.

Развивающие:

• развитие эстетического вкуса, терпеливости и трудолюбия, аккуратности при выполнении работы; развитие мелкой моторики.

Материалы и оборудование:  наглядный материал (корзина), цветной картон, заготовки цветов, бабочек, ножницы, влажные салфетки, клей, клеенки.

Ход занятия:

В нашей стране 8 Марта отмечается как праздник мам, бабушек, сестер и,

вообще, всех женщин. Все мужчины, независимо от того, сколько им лет, втайне готовят подарки женам, матерям, сестрам, дочерям, а также особенно внимательны в этот день ко всем женщинам. И все это потому, что 8 Марта — это Международный женский день, который отмечают в первый месяц весны, когда солнце начинает пригревать землю.

8 марта особенный день для всех детей, так как к этому дню все воспитанники детских садов готовят мамам подарки своими руками.

Физминутка:

«Мамам дружно помогаем»
Мамам дружно помогаем:
Сами в тазике стираем.
И рубашки, и носочки,
Для сыночка и для дочки. (Наклоны вперёд, движения руками, имитирующие полоскание.)
Через двор растянем ловко,
Для одежды три верёвки.                 (Потягивания — руки в стороны.)
Светит солнышко-ромашка,
Скоро высохнут рубашки.                (Потягивания — руки вверх).

Поделки из цветной бумаги – замечательный вид творчества для гармоничного развития дошкольников, позволяющий своими руками создавать красочные аппликации, картины, открытки и оригинальные подарки.

На листе зеленой бумаги начертите линию, разделяющую его на две части. На одной части начертите полосы шириной 1 см.,  склеиваем края.

Разрежьте все обозначенные линии на тонкие полосы. Склеиваем ручку  корзинки.

Отогните нарезанную бумагу. Полоски сначала будут торчать вверх, не нужно их прижимать, впоследствии, приклеенные цветы сами изогнут бумагу, создав красивый и естественный свисающий вид.

Из цветной бумаги вырежьте цветы двух размеров. Это могут быть самые простые цветы. Нарисуйте один цветок на плотной бумаге, а далее используйте его в качестве самодельного трафарета. Нам  понадобится 20, по количеству получившихся стеблей. Немножко согните лепестки цветов.

Можно закрасьте серединки красками, а можно нарезать из цветной бумаги разноцветные кружочки и приклеить в средину цветов.

Приклейте цветы к кончикам полосок-стеблей. Под весом цветка они будут прогибаться вниз и красиво свисать. Осталось приклеить на ручку изящную бабочку, и корзинка с цветами для мамы готова.