«Поход в зимний лес». Спортивное развлечение в старшей и подготовительной группе. Подготовила и провела: Матюшонок А.В.

Цель:

• Прививать любовь к занятиям физической культурой
  • Создавать радостное настроение и положительные эмоции

Задачи:

Воспитательные:

• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в физкультурно — оздоровительной деятельности

Обучающие:

• Учить в лазанье – подлезание под дугой прямо и боком в группировке, не касаясь руками пола.
  • Развивать равновесие-ходьба  по гимнастической скамейке, перешагивая набивные мячи.
  • Развивать глазомер — метание мяча в горизонтальную в цель правой и левой рукой с расстояния 2м.
  • Обогащать двигательный опыт детей

Развивающие:

• Развивать физические качества: ловкость, быстроту, произвольное внимание

Оздоровительные:

• Создавать условия для удовлетворения естественных потребностей детей в движении и игре.

Оборудование: гимнастическая скамейка , набивные мячи, мячи резиновые малые , кегли , обручи, новогодние игрушки, корзина, дуги.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

— Запорошила дорожки
— Разукрасила окошки
— Радость детям подарила
— И на санках прокатила
Дети, как вы думаете, что это? Правильно, зима! А чем можно заниматься зимой?

Дети: — Кататься на санках, на коньках, на лыжах, играть в снежки.

Инструктор: А еще зимой очень красиво в лесу! Давайте отправимся сегодня в зимний лес, и он раскроет нам свои тайны! Только осторожно, след в след. Сугробов вон сколько в лесу намело, а дорог никаких нет.
Дети строятся в колонну по одному.

Инструктор:

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали – ходьба друг за другом.

Вот березка стоит, на ребят она глядит — ходьба на носках, руки вверх .

Тут медведь в берлоге спит, очень сильно он храпит – ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе.

Через сугробы мы шагаем, выше ноги поднимаем – ходьба с высоким поднимание колен.

Дети в сугробе тропку протоптали – ходьба приставным шагом вправо, влево.

Я зимы не боюсь, очень быстро пробегусь – бег в колонне друг за другом.

Мы на лыжи дружно встали, и быстрее побежали – имитация ходьбы на лыжах .

По дороге зимней, гладкой побежали, как лошадки – бег с высоким подниманием бедра.

Вот мы и пришли в зимний лес. Посмотрите, как красиво вокруг! Чтобы нам в зимнем лесу не замерзнуть, давайте разомнемся.
Построение в три колонны.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ОРУ
1.«Елочка»
-Закружили елочку
-Зимние метели
-Каждую иголочку
-В серебро одели
И.П.- основная стойка. Выполнение: на счет 1- руки через стороны вверх, на счет 2 — в и.п. Повторить 8-10 раз.
2.«Вьюга»
-Сердитая вьюга
-Шумит, завывает
-Пушистые шали
-С деревьев срывает
И.П. – основная стойка. Выполнение: на счет 1- руки в стороны; на счет 2-3 – наклоны вправо и влево. Повторить 8-10 раз.
3.«Снег»
-Вился, вился белый рой
-Сел на землю
-Стал горой
И.П. — стоя на коленях, руки вперед- вниз. Выполнение: на счет 1-2 – руки вверх, потянуться за руками, прогнуть спинку, на счет 3-4 – в и.п. Повторить 8-10 раз.
4.«Зеленые иголки»
-Что растет на елке?
-Зеленые иголки!
И.П. – сед на пятках, руки внизу. Выполнение: на счет 1-2- встать на колени, руки вверх- в стороны, на счет 3-4 – в и.п. Повторить 8-10 раз.
5.«Санки»
-Все лето стояли
-Зимы ожидали
-Дождались поры
-И помчались с горы
И.П.- лежа на живот, руки вытянуты вперед- вверх, ноги слегка приподняты. Выполнение: на счет 1-4 – качаться вперед- назад; на счет 5-8 – в и.п. Повторить 6-8 раз.
6.«Погреемся»
-Мы погреемся немножко
-Будем прыгать по дорожке
И.П. – ноги вместе, руки на поясе. Выполнение: на счет 1 – 8 – прыжки ноги врозь (руки в стороны), ноги вместе (руки на пояс), на счет 9- 16 – ходьба на месте. Повторить 3 раза.

Инструктор: Согрелись можно продолжать путь дальше?

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДВИЖЕНИЙ
 Инструктор:

«Проползаем под ветками осторожно, чтобы снег с них не осыпался».

-Ползание под дугами прямо и боком правым и левым.

«Перешагнем сугробы».

-Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через набивные мячи.

«Поиграем со снежками»

— Метение правой и левой рукой.

Инструктор:

Вот мы и пришли на полянку преодолели все препятствия. Как ярко светит солнце! Снег искрится на солнышке. Давайте устроим соревнование.
«Кто быстрее соберет дрова»

Около ребенка, стоящего первым в колонне, лежит обруч. В обруче лежат(дрова) кегли по количеству детей. На расстоянии 4- 5 метров лежит еще один обруч. Ребенок, стоящий первым в колонне, берет одну кеглю из обруча, добегает до другого обруча и кладет в обруч кеглю. Бежит до своей колонны дотрагивается, до плеча передает эстафету следующему ребенку. Чья команда быстрее справиться та и выиграла.

Инструктор: Как вы ловко справляетесь заданием. В лесу елочки не украшены. Давайте с вами украсим елочки новогодними игрушками.
«Укрась елку новогодними игрушками»
Около  ребенка, стоящего первым в колонне, стоит коробка с новогодними игрушками. Первый ребенок берет новогодние украшение бежит к елки. Украшает, елку и возвращаются в конец колонны, чья команда быстрее справиться та и выиграла.

Инструктор:  Вот и в лесу елочки тоже будут нарядными. Понравилось в зимнем лесу играть? Но, нам пора возвращаться в детский сад. Ходьба друг за другом.