Родительский всеобуч. Тема: «Весенний букет». Подготовили и провели: социальный педагог Ястребова Ю.А. и воспитатель Волынкина Н.С.

Цель: прививать любовь к самому близкому человеку на земле.

Задачи:

Образовательные:

• Ознакомить с технологией изготовления поделок  из цветной бумаги;
  • Формировать умение учитывать свойства бумаги при выполнении поделки.

Развивающие:

• Развивать творческие способности и эстетический вкус;
  • Развивать аккуратность, усидчивость, изобразительные и конструктивные способности, координацию движений и мелкую моторику рук.

Воспитательные:

•   Воспитывать аккуратность и трудолюбие, умение работать совместно с родителями.

Материалы и оборудование: заготовка бумажного букета цветов, цветная бумага (зеленая, желтая, оранжевая, красная, розовая, сиреневая), ажурные салфетки, атласные ленты, клей, ножницы, влажные салфетки, клеенки.

Форма занятия: практическая работа

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! А кто-нибудь знает, какой скоро будет праздник? (Ответы детей)

8-го марта — отмечает наша планета женский день, этот праздник международный, его празднуют во всех странах мира вот уже много лет. Мы привыкли к нему, как к первому весеннему празднику, ведь мы отмечаем его вместе с приходом весны. Этот праздник самый добрый и веселый. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам, за радостные лица бабушек, за восхищенные глаза наших одноклассниц, подруг. И, значит, этот праздник — праздник всех женщин.

Мама и Родина очень похожи…

Мама и Родина очень похожи:
Мама – красивая, Родина – тоже!
Вы присмотритесь: у мамы глаза
Цвета такого же, как небеса.

Мамины волосы, словно пшеница,
Что на бескрайних полях колосится.
Мамины руки теплы и нежны,
Напоминают луч солнца они.

Если поет мама песню, то ей,
Вторит веселый и звонкий ручей….
Так и должно быть: что дорого нам,
Напоминает всегда наших мам.
(А. Стариков)

Физминутка «Семейная зарядка»

Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку,
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.

Дети выполняют соответствующие движения.

Изготовление «Весеннего букета».

1. Лист зеленого цвета формата А4 делим на 3 одинаковые полоски. Из каждой полоски начиная с угла скручиваем трубочку и склеиваем. Это будет стебель цветка.
  2. Для цветов берем бумагу ярких цветов (оранжевую, желтую, розовую, красную, фиолетовую) формата А 4. Складываем на 4 части. От сгиба нарезаем полоски, не доходя до конца 2 см. Разворачиваем  полученную заготовку на изнанку.
  3. Накручиваем на стебель заготовку цветка из двух оттенков и склеиваем. Получаются цветы похожие на хризантемы.
  4. В 3-х декоративных салфетках делаем в середине надрез и вставляем готовые цветы. Салфетки приклеиваем к основанию цветов. Получаются хризантемы в упаковке. Под упаковкой связываем букет атласной лентой, тем самым его закрепляя.

Итог занятия.

Выставка букетов.