Родительский всеобуч  семейного клуба Первые шаги» на тему: «Пасхальные поделки». подготовили и провели: социальный педагог Ястребова Ю.А. и воспитатель Волынкина Н.С.

Цель: рассказать детям о православном празднике Пасха.

Задачи:

Образовательные:

• расширить знание детей о Светлом празднике Пасха;
  • закреплять знание о традициях праздника;
  • познакомить с различными способами изготовления поделок из подручного материала (картонный яичный лоток, фетр).

Воспитательные:

• продолжать воспитывать умение доделывать работу до конца;
  • сравнивать с образцом;
  • развивать навыки самостоятельной работы, усидчивости и внимания.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций; чтение книг и рассказов; загадывание загадок; беседы.

Материалы и оборудование:  наглядный материал,  цветной фетр (зеленый двух оттенков, цветной, для создания цветов), картонный яичный лоток,  желтая гуашь, кисть, непроливайка с водой, клей, ножницы, влажные салфетки, клеенки, канцелярский нож, заготовки цветов и деталей петуха.

Форма занятия: Практическая работа

Ход занятия:

— Ребята, а кто мне скажет, какой скоро праздник? (Пасха).

Выносится оформленная корзинка с крашеными яйцами.

— Ребята,  что это такое нам принесли (ответы детей)

— Правильно ребята! Это крашенные пасхальные яйца в корзиночке. Скоро наступит праздник Пасха.

— Послушайте историю про этот праздник.

Светлое Христово Воскресение – самый главный христианский праздник. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа. Поэтому праздник стал называться Пасха.

Пасха-это самый большой православный праздник. Слово пасха значит «исход», «освобождение», «избавление».

Пасха всегда очень торжественно отмечалась, поэтому люди ее считали «праздником праздников». В пасху слышны звоны колоколов.

К Великой Пасхе хозяюшки очень тщательно и заранее готовились. Убирали дом, красили яйца, пекли куличи, готовили вкусные блюда, делали пасху из творога, доставали из сундуков нарядные одежды. Когда наступал праздничный день, всей семьей шли в церковь, потом или гостей принимали, или сами шли в гости.

В доме каждого на праздничном столе присутствуют традиционные блюда. На стол обязательно ставится кулич, крашеные яйца. До сих пор существует обычай печь на Пасху куличи и их освещать.

Ранним утром, вернувшись из церкви, люди обменивались окрашенными яйцами. Символ Пасхи — красное яйцо. На Пасху существует традиция, обмениваться красным яйцом, говоря «Христос Воскресе!» и отвечать: «Воистину Воскресе!».

Стол на Светлую Пасху был уставлен различными кушаньями. Каждый, кто в дом придет, обязательно должен был быть напоен, накормлен, обогрет.

Яиц заготовить надо было много: для веселых игр, для подарков друзьям и родным. Вся детвора играла в игры с пасхальными яйцами.

Крашенки — это окрашенное вареное яйцо.

Писанки — это яйцо, покрытое разноцветными узорами.

(Рассматриваем готовые яйца)

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали.

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

За столы обратно сели

Глазки крепко закрываем.

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать начинаем.

— Сегодня мы с вами тоже подготовимся к празднику. Для крашеных яиц изготовим  корзинку, которую вы сможете поставить у себя дома на праздничный стол.

Последовательность в изготовлении изделия:

1. На картонном лотке срезаем канцелярским ножом верхушки внутренних выпуклых частей.
  2. Основу необходимо покрасить желтой гуашью и отставить сохнуть.
  3. Необходимо отрезать две полоски зеленого фетра, разного оттенка и нарезать, придавая форму  травы. Работа получится более интересной и объёмной.
  4. Травку сначала вклеиваем пучками в каждую ячейку лотка, а затем два слоя по его периметру.
  5. Несколько полосок травки украшаем заготовленными цветками из фетра. Эту травку вставляем посередине в те выпуклые середки, с которых срезали верхушки.
  6. При желании корзинку можно украсить цветами по своему усмотрению.

Выставка пасхальных корзинок.