Родительский всеобуч на тему: «Развитие общей и мелкой моторики детей 3-4 лет. Изготовление теплой шапки». Подготовили и провели: воспитатель Волынкина Н.С. и социальный педагог Ястребова Ю.А.

Тема: Развитие общей и мелкой моторики детей 3-4 лет.

Цель: знакомство родителей с играми и упражнениями, направленными на  развитие общих движений, ручной и мелкой моторики, формирование зрительно-двигательной координации  детей 3-4 лет; развитие совместных действий  взрослого и ребенка, детей в совместной игре.

Оборудование: мяч, картинки ёжик и домик, спички, нитки, заготовка цветных шапок, заготовки геометрических фигур из фетра, клубок ниток, самоклеющиеся бусины, клей, буклеты, влажные салфетки.

Ход занятия:

Приветствие.

Взрослые и дети встают в круг, перекидывают мяч, здороваются со всеми, называя свое имя.

Здороваются ножки (сдвигать и раздвигать носки ног) со словами:

«Здравствуйте, ножки»

Здороваются ладошки (хлопают) со словами: «Здравствуйте, ладошки»

Здороваются пальчики (прикасаются друг к другу, начиная с мизинца) со словами: «Здравствуй, пальчик»

«Здравствуйте девочки, здравствуйте мальчики».

Упражнения «Собери ёжика»

На картинке схематично изображен ёж. Необходимо с помощью спичек выложить ежа согласно направлению стрелок.

Упражнение «Собери домик»

На картинке схематично изображен дом. Необходимо с помощью спичек выложить дом согласно направлению стрелок.

Упражнение «Вышли пальчики гулять»

Одна рука:

Этот пальчик в лес пошёл,

Этот пальчик гриб нашёл,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик резать стал,

А вот этот он все съел,

От того и потолстел!

Вторая рука:

Этот пальчик в лес пошёл,

Этот пальчик гриб нашёл,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик резать стал,

А вот этот он не ел,

От того и похудел!

Изготовление теплой шапки

—  Ребята, какое сейчас время года? (Зима)

—  Какие приметы говорят нам о том, что это зима? День становится длиннее, часто оттепель, идет снег, люди надевают теплые вещи. А какие предметы одежды вы носите зимой? (Сапоги, пальто, шарфы, комбинезоны, варежки и шапки.)

—  Сегодня мы  предлагаем вам  украсить теплую шапку.

—  Нам понадобится трафарет цветной шапки, который мы будем украшать с помощью геометрических фигур из ферта, плетеных ниток и самоклеющихся бусин.

Выставка готовых шапок.

Угощение участников занятия.