Родительский всеобуч на тему: «Нетрадиционная техника рисования». Подготовили и провели: социальный педагог Ястребова Ю.А. и воспитатель Волынкина Н.С.

Нетрадиционные техники рисования

Цель:

познакомить детей и их родителей с новой техникой творческой деятельности (рисование пупыркой).

Задачи:

1. Формировать у родителей умение организовывать совместную творческую деятельность с детьми;
  2. Обучать детей и родителей методам и приёмам нестандартной техники рисования.

Материалы и оборудование: клеенки, дощечки, краска, гуашь, кисти, непроливайки, пупырки, голубой картон формата А-4, влажные салфетки, полотенца, фломастера, рифлёная бумага, клей, трафареты облаков из белой бумаги, 2 ведра, 2 удочки, обруч, пластмассовые рыбки)

Ход занятия:

— Ребята, какое время года скоро наступит? (Лето)

— Правильно. А как мы можем понять, что сейчас время года лето?

(Распускаются листья на деревьях, расцветают цветы, тепло, ярче светит солнце, небо голубое, летают бабочки и жучки и т.д.)

— А какие развлечения летом вы знаете? (Летаем в отпуск на самолете, купаемся в море, ездим на дачу в гости к дедушке с бабушкой, ходим на пикник, рыбачим, путешествуем и т.д.)

Игра «Рыбачок и рыбки»

Цель: развивать координацию действий; воспитывать выносливость.

Правила. На полу в обруче находятся рыбки. 2 рыбака садятся на стульчики и удочкой начинают ловить рыбок, складывать их в ведро. Кто больше наловит, тот и победил.

— Сегодня мы с вами будем оформлять летнюю картину «Голубое небо с воздушными шарами».  Но перед этим немного разомнемся.

Физкультминутка

«К речке»

К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)

Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)

Делать так руками нужно:

Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед.)

Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперед поочередно.)

Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте.)

Вышли на берег крутой (Шагаем на месте.)

Но не отправимся домой.

Последовательность в изготовлении изделия:

1. Вырезаем из пупырки 5 «Воздушных шаров» разного размера.
  2. Гуашью красим на доске шары разными цветами. Откладываем шары, чтоб подсохли.
  3. На голубом картоне формата А4, приклеиваем подготовленные облака.
  4. Затем приклеиваем крашеные воздушные шары.
  5. Из рифлёной бумаги вырезаем корзины для воздушных шаров и приклеиваем их под ними.
  6. Фломастером дорисовываем стропы от шара к корзине. Можно нарисовать птиц.

Выставка рисунков.

Раздача буклетов.