Родительский всеобуч «Внимание ребёнка 3-5 лет». Подготовили и провели: Макашова О.Л., Ястребова Ю.А.

Тема: Внимание ребенка 3-5 лет.

Цель: развитие концентрации, устойчивости и переключения внимания.

Задачи:

1. Информировать родителей о психологическом развитии ребенка 3-5 лет;
  2. Обучить родителей навыкам взаимодействия с ребенком, возможностям развития внимания ребенка в быту.

Материал: картины для сравнения «Зима»- «Весна», матрешка, цветные камни (пуговицы), игрушки (тигренок, овечка, ракета, машинка, матрешка), обручи,  бубен, игры с карточками.

— Сегодня к нам в гости прилетела гостья.  Кто же это?

Загадка для детей:

Первая сестра — большая,

В ней прячется сестра вторая,

Сломаешь, третью ты найдешь,

И так до маленькой дойдешь.

В самой серединке — крошка,

Игрушку ту зовут… (матрешка)

Игра  «Маленький сыщик»

Мама или папа в подробностях описывают ребенку предмет, не называя его. Описывают место, где он может находиться. Начать нужно с общих черт, которые могут объединять загаданный предмет с другими. Как только ребенок найдет спрятанный предмет, предлагаем ребенку спрятать его снова и описать, родитель ищет.

Игра «Посмотри на меня»

Веселая и интересная игра на развитие внимания. Ребенок должен посмотреть на маму 20-30 секунд, отвернуться и ответить на все мамины вопросы. Они могут быть самыми разными: «Какого цвета моя юбка?»,  «Какие глаза?» и т.д.

Игра «Бабушкины запасы»

На белом листе мама выкладывает узор из цветных камней (пуговиц). Ребенок повторяет узор. Мама выкладывает новый узор и накрывает его, ребенок по памяти повторяет.

Игра «Сравнение»

Предлагается две картины с изображением «Весны» и «Зимы». Необходимо найти различия.

Физкультминутка «Цветные обручи»

Ребята гуляют по залу, где разложены разноцветные обручи. Когда бубен ударит один раз, нужно занять желтый обруч, на два удара – красный, а на три – зеленый.

Игра «Что изменилось»

Перед детьми раскладывают игрушки (ракета, овечка, тигренок, машина, матрешка). Проверяем ребенка на внимание: можно убрать какую-нибудь игрушку или поменять местами.

Игра «Предметы и контуры»

Ребенку предлагается карта с черными контурами предметов. Ведущий показывает картинку с предметом, ребенок, глядя на свою карточку, ищет по контуру соответствующий предмет. Необходимо правильно выложить все предметы на карты с контурами.

Обратная связь с родителями.

Угощение для детей.