Родительский всеобуч «Новогодний подарок (украшение)». Материал подготовили и разработали: педагог-психолог Макашова О.Л., социальный педагог Ястребова Ю.А. 2016 год

Тема: «Новогодний подарок (украшение)»

Цель:  Знакомство родителей направленных на  развитие общих движений, ручной и мелкой моторики.

Оборудование: Елочка, цветная бумага, макет елочек и петухов, ножницы, файлы, туалетная бумага, гуашь, тазики, вода, фартуки, клеенки, бусинки, мишура.

Выставка:  поделки из бумаги.

Ход занятия:

Приветствие.

Взрослые и дети здороваются со всеми.

Сообщение темы: «Новогодний подарок (украшение)»

Педагог: Озвучивание темы и цели встречи.

В гости приходит «Новогодняя елочка».

Педагог предлагает детям изготовить новогодние елочки.

Наливаем в тазик воду.  Мелко нарываем туалетную бумагу и складываем в тазик. Когда бумага размокнет, перемешиваем все в однородную массу. Добавляем зеленую краску и все вымешиваем. Вставляем заготовленный макет елочки в файл. По контуру выкладываем елочку, слегка отжимая крашенную бумагу. Затем елочку откладываем просушить. Украсить елочку необходимо бусинками, мишурой и т.д., после того как она хорошо просохнет.

Небольшая разминка пальчиков.

Следующее задание. Берем цветную бумагу и складываем гармошкой. Затем полученную заготовку перегибаем пополам. Необходимо четыре заготовки. Все четыре части склеиваем между собой. Приклеить петельку и украсить мишурой или по желанию.

Обратная связь.

Домашнее задание:  оформить заготовку петуха (раскрасить, аппликация, и т.д.)

Все поделки детей выставляются в группе воспитанников.